Интрижка на работе: за или против?

Сегодня поговорим о служебных романах и о том, к чему они могут привести. Что делать, если внезапно нахлынули нежные чувства к коллеге?

Большую часть времени все мы проводим на работе. Это как минимум 8 часов каждый будний день. Если коллектив небольшой, то коллеги хорошо знают друг друга, делятся своими радостями и горестями, доверяют секреты. Практически, как в семье. К чему может привести такая близость? Зачастую к служебному роману.

Изначально мужчина и женщина могут абсолютно не испытывать никаких чувств, но плотное общение, причём не только по рабочим вопросам, мало-помалу делает своё дело. Как говорится, вода камень точит. Возникает симпатия, а потом и сексуальные фантазии, главным действующим лицом в которых помимо вас становится коллега. 

Всё просто, если речь идёт о холостом парне и незамужней девушке – почему бы и нет? Сложности появляются, когда притяжение чувствуют люди семейные. «Я не могу ему признаться. Что он обо мне подумает?» — пугается собственных чувств женщина. «До чего же она хороша, но, если начнётся интрижка, коллеги могут что-то заподозрить», — осторожничает мужчина.

Ни он, ни она не решаются сделать первый шаг, но вот очередной корпоратив – и дело сделано. Пьяные поцелуи и откровенные признания: люблю, хочу быть с тобой, гори оно всё огнём, ведь это же настоящие чувства! А в понедельник она уже весь день тебе загадочно подмигивает, а ближе вечеру заявляет: «Я сказала мужу, что заеду к подруге». Что остаётся делать? Предлагаешь проехаться по городу и заглянуть в какой-нибудь ресторан. Звонишь жене и говоришь, что начальник дал срочное задание, которое непременно нужно выполнить сегодня. А через час вы с коллегой уже в какой-нибудь гостинице – сгораете от страсти на накрахмаленных простынях. 

Интересно, во что это перерастёт? Чаще всего заканчиваются такие отношения плачевно: либо семейными скандалами, либо поисками новой работы. На вашу «слишком уж близкую дружбу» начинают обращать внимания другие сотрудники компании. Жена смотрит с укором, когда ты поздно возвращаешься с «работы». Времени ни на что не остаётся, внимание рассеивается, и ты уже не справляешься даже с половиной своих обязанностей. Что уж говорить об отдыхе?! Когдаааааа??? Прямо беда какая-то!

А есть ли плюсы? Безусловно, и они имеются. Вы с коллегой прекрасно понимаете друг друга, вместе устаёте от выполнения плана или чувствуете эмоциональный подъём в день зарплаты. В течение дня вы осторожно подглядываете друг на друга с лёгкой улыбкой, предвкушая соблазнительный вечер. А после работы полностью отдаётесь страсти.

…У меня была подобная интрижка, которая длилась чуть больше полугода. На большее меня не хватило. Проблемы копились медленно, но в какой-то момент они обрушились, словно лавина с гор. Шеф перестал выписывать премии, потому что продуктивность моей работы снизилась почти вдвое. Жена через день закатывала истерики и обещала серьёзно поговорить с начальником, который «за раба меня держит». Парни уже перестали звать меня на кружечку пива после работы – видимо, догадывались, что мне явно не до этого. Почти та же ситуация была и у Людмилы, моей любвеобильной коллеги.

Я чувствовал, что служебный роман затянул меня, словно зыбкая трясина. Но как изменить ситуацию, не знал. Решил откровенно поговорить с Людой. Как выяснилось, она тоже уже была готова разрубить этот гордиев узел, но не решалась сказать мне об этом: видимо, страсть, которая обуяла нас полгода назад, уже прошла, сильные чувства остыли, уступив место голосу разума. В нашем случае всё закончилось благополучно, хотя ещё долгие месяцы после этих мимолётных отношений мы отводили глаза, случайно встретившись взглядом. Сейчас эта неловкость прошла, но я всёрьёз задумался о том, зачем пошёл на столь опрометчивый шаг. Да, были сладкие мгновения, о которых сейчас приятно вспомнить, но ведь это далеко не панацея от усталости и однообразия. Я понял, что искал эмоциональную вспышку не в том месте. Хотя на тот момент она была мне нужна. Да, служебный роман дал мне некий новый опыт, но получить яркие переживания я мог иначе. Так что, если сомневаетесь, стоит ли начинать служебный роман и прыгать в омут с головой, хорошенько подумайте и взвесьте все «за» и «против». Может, лучше сосредоточиться на чём-то ещё? Что заставит взглянуть на жизнь под другим углом, как можно разнообразить серые будни, не скапливая при этом вагон новых проблем и сложностей, мы поговорим в следующий раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...