Сделай мне больно: проявление мазохизма в сексе

Нам кажется, что человек создан таким образом, чтобы защищать и оберегать себя от неприятных ощущений, но почему же тогда некоторым людям так хочется испытать физическую боль во время близости? 

Одним приятно когда их крепко держат за волосы, другим, когда шлепают, а третьим, когда сильно связывают запястья. Почему так происходит? Попробуем разобраться!

Стоит сразу оговорить, что не всем нравятся жестокость и болезненные ощущения. Все люди разные и соответственно сексуальные предпочтения тоже разнятся. Например, по данным одного университета психиатрии мазохистами чаще бывает женщины, а вот садистские наклонности проявляют представители сильного пола. Конечно, во многом такое распределение кроется к женской гендерной социализации, а не потому что женщинам нравится испытывать боль, но мы хотим затронуть тему сочетания боли и удовольствия.

Пусть больно, но все равно приятно

Связь между болью и наслаждением уходит глубоко корнями в биологию человека. Если усиленно заниматься спортивным бегом, то через какое-то время появятся болевые ощущения в ногах. Причина неприятного ощущения кроется в том, что мышцам не хватает кислорода и наши нервы посылают сигнал в головной мозг, и мы начинаем испытывать боль. Но есть один участок мозга, который незамедлительно реагирует на любые болевые ощущения и начинает делать все, чтобы снизить наши физические страдания. Этот участок называется Гиппокам, и он отвечает за выброс эндорфинов.

Сами же эндорфины стимулируют те области, которые отвечают за удовольствие, за чувство страстной любви и сексуального влечения. Это своего рода наши внутренние наркотики, которые мы носим внутри себя.

Разве вся боль приятная?

Конечно, нет! Разница между ощущениями от звонких шлепков по ягодицам и случайным ударом мизинца об диван колоссальная и это доказывают люди, которые практикуют БДСМ. Они прекрасно знают, что физические страдания могут быть «хорошими» и «плохими». Когда вам наносят осторожные удары плетью во время сексуальной прелюдии — это хорошая боль, которую контролирует ваш сексуальный партнер. Но если у вас появляются от ударов грубые рассечения кожи — это боль плохая и потенциально опасная. Данная теория наглядно показывает нам, что человек способен получать наслаждение от боли, которая не становится причиной серьезных телесных повреждений.

Еще недавно стремление сочетать секс и боль являлось чем-то ненормальным, а садисты и мазохисты — больными людьми, которые делают это из-за детских травм. Но это в корне не так! Известные исследования в области изучения оргазмов, доказало что, некоторые болеутоляющие препараты значительно притупляют и физическое удовольствие. То есть за боль и наслаждение отвечают одни участки мозга. И если лишить человека возможности испытывать боль, то вероятней всего удовольствия от физических ласк и прикосновений он тоже лишиться.

После сексуальной революции и просвещения уже не говорят о мазохизме, как о заболевании, если данное увлечение имеет границы. Важно помнить, что одним из важнейших принципов БДМС является добровольное согласие и полная разумность партнеров, и тогда шлепки с умеренной силой (а может что-то и посерьезней) сделают ваш секс только ярче и насыщенней!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...